Магазин «Авантюрист»

Обзор масок коллекции SCORPENA 2014

Линейка масок SCORPENA включает в себя девять моделей, каждая из которых обладает различными функциональными особенностями, благодаря чему подобрать наиболее подходящую маску охотники могут не только исходя из условий, в которых они охотятся, но и в зависимости от остроты зрения и даже типа лица. Большинство масок, как и прочее снаряжение в коллекции российского бренда, предназначены для условий пресноводной охоты, однако есть модели и для тех, кто предпочитает нырять за рыбой в морские глубины.

В честь подготовки детального обзора масок для МПО, SCORPENA открыла весенний сезон тестовыми погружениями, во время которых нашему подопытному Александру Семенову был торжественно выдан комплект из нескольких масок и партийное задание – протестировать их и вынести свой персональный вердикт, исходя из полученного опыта. 

Итак, несколько слов о каждой модели, с комментариями Александра

Линейка масок SCORPENA включает в себя девять моделей, каждая из которых обладает различными функциональными особенностями, благодаря чему подобрать наиболее подходящую маску охотники могут не только исходя из условий, в которых они охотятся, но и в зависимости от остроты зрения и даже типа лица.

То, насколько эти классические ценности соответствуют нуждам среднего подвоха в России – вопрос, требующий детального обсуждения. С цветовым решением обтюратора все понятно – отсутствие бликов позволяет концентрироваться на поиске добычи, а темные цвета маскируют охотника. А вот по поводу обязательной борьбы за уменьшение подмасочного объема, которое закономерно крадет драгоценные градусы обзора, возникают сомнения.

Если задуматься о том, что большая часть российских подводных охотников охотится в неглубоком и, зачастую, мутном пресняке, становится понятно, что сверхмалым подмасочным пространством тут никого особенно не впечатлишь – кто станет волноваться из-за лишнего объема выдоха для поддува маски при камышовой охоте, когда в любой момент можно сделать вдох через трубку?.. Тем более, что при уменьшении подмасочного объема стекло маски приближается к лицу за счет уменьшения обтюратора. Казалось бы – это целиком положительный момент, ведь при этом еще и увеличивается градус обзора. Для опытного охотника, у которого поддув маски при погружении давно стал безусловным рефлексом, этот аспект безусловно не имеет большого значения и даже является преимуществом. Однако, при уменьшении обтюратора соответственно сокращается мембранность маски – фактор, который позволяет компенсировать некоторые ошибки пловца при выравнивании подмасочного давления на глубине. Для начинающего охотника недостаточная мембранность маски может обернуться неудобством, поскольку не успев скомпенсировать давление вовремя, на глубине для поддува ему придется приложить для этого большее усилие. Если же этого не сделать, маску прижмет к лицу и это может вызвать не только дискомфорт, но и баротравму.

Условиях пресноводной охоты в нашей стране на передний план выходит другой важный фактор – обзорность маски, которой, в пользу меньшего объема, пренебрегают глубоководные охотники. И дело здесь не только в комфорте ощущений – необходимость соблюдать максимальную тишину при пресноводной охоте диктует свои условия. Если маска не обеспечивает достаточно широкого угла обзора, охотнику приходится поворачивать голову, чтобы осмотреться по сторонам, что делает бесшумное передвижение затруднительным. Потому в России популярны маски, в которых баланс между объемом и углом обзора по важности смещен в сторону последнего.

У всех масок марки SCORPENA - малый подмасочный объем, обеспечивающий широкий угол обзора
У всех масок марки SCORPENA - малый подмасочный объем, обеспечивающий широкий угол обзора

Еще один важный аспект: комфорт, то есть – удобная посадка на лице. Важно, чтобы обтюратор маски равномерно прилегал по всей площади соприкосновения с лицом, иначе, через несколько часов плавания, изначально небольшая разница в давлении на разные участки перерастает в очень болезненные ощущения. Обтюратор маски должен быть максимально мягким, чтобы свести к минимуму давление на кожу. Большинство современных производителей уже давно сделало выбор в пользу силикона, который, к тому же, гораздо менее аллергичен, чем другие материалы – что важно при учете того факта, что маска соприкасается с лицом в течение продолжительного отрезка времени.

Дальше в процесс выбора включаются индивидуальные требования к маске, меняющиеся в зависимости от того, в какой среде будет проходить охота, личных предпочтений и особенностей организма – все это делает выбор маски хоть непростым, но увлекательным занятием, ведь каждый бренд снаряжения для подводной охоты старается предложить максимально широкий модельный ряд для удовлетворения разных потребностей охотников.

Линейка масок SCORPENA включает в себя девять моделей, каждая из которых обладает различными функциональными особенностями, благодаря чему подобрать наиболее подходящую маску охотники могут не только исходя из условий, в которых они охотятся, но и в зависимости от остроты зрения и даже типа лица. Большинство масок, как и прочее снаряжение в коллекции российского бренда, предназначены для условий пресноводной охоты, однако есть модели и для тех, кто предпочитает нырять за рыбой в морские глубины.

Общие характеристики линейки масок SCORPENA:

Мягкий гипоалергенный силикон обтюратора.

M-2

Закаленное стекло, выдерживающее сравнительно большое давление на глубине, устойчивое к царапинам и ударам. Если же удар получился действительно сильным и стекло разбилось, оно рассыпается на кусочки с неострыми краями, предотвращая риск травмировать глаз.

На всех масках SCORPENA предусмотрен особый механизм регулировки натяжения ремешка. Если раньше, для того чтобы ослабить натяжение классических пряжек, нужно было отогнуть пальцем хлястик ремешка, подсунув под него палец, что почти нереально сделать в толстых перчатках, то маски SCORPENA этого неудобства лишены. Их общая характерная особенность – наличие кнопок по бокам пряжки, нажав на которые можно легко ослабить натяжение ремешка. Микрометрическая система регулировки натяжения позволяет настроить оптимальное положение ремешка с большой точностью.

Удобный карман для носа, спроектированный с учетом использования в холодной воде.

C-6

Гибкие крепления ремешков

C-3

В отличие от масок с жесткой конструкцией пряжек, которые часто ломаются от давления или удара, крепления пряжек SCORPENA сделаны эластичными, что сводит к минимуму риск поломки. Вне зависимости от того, смонтирована пряжка прямиком на силиконовый обтюратор, либо посредством мягкой силиконовой вставки прикреплена к рамке маски, мягкое крепление позволяет сложить маску без боязни вывести ее из строя.

Каждая маска упакована в фирменный бокс для безопасной транспортировки и хранения.

В честь подготовки детального обзора масок для МПО, SCORPENA открыла весенний сезон тестовыми погружениями, во время которых нашему подопытному Александру Семенову был торжественно выдан комплект из нескольких масок и партийное задание – протестировать их и вынести свой персональный вердикт, исходя из полученного опыта.

 

Итак, несколько слов о каждой модели, с комментариями Александра:

SCORPENA A

SCORPENA A

Легкая двустекольная маска с небольшим подмасочным объемом и низкопрофильным обтюратором с двойной кромкой, который обеспечивает мягкую посадку маски по лицу и уменьшает давление на кожу. Гибкое крепление пряжек — поворотное, благодаря чему можно настроить наиболее комфортное положение маски на лице и добиться наиболее плотного ее прилегания. Форма линз обеспечивает хороший обзор снизу и сбоку, что делает эту маску хорошим выбором для охоты с поверхности.

Комментарий охотника:

Очень мягко сидит и не давит на лицо, удобно настраивается положение ремешка. Широкий обзор, для небольших глубин.

SCORPENA B

SCORPENA B

Суперлегкая двустекольная модель с малым подмасочным объемом, для погружения на средние и большие глубины. Несколько меньшая площадь остекления обусловлена уменьшением подмасочного пространства, являющегося важным фактором при глубоководной морской охоте. Вес маски – 168 граммов – в сочетании с мягким обтюратором делает ее практически неощутимой во время охоты.

SCORPENA C

SCORPENA C -

Отлично подойдет охотникам с широким типом лица, которым бывает сложно добиться идеальной посадки стандартных масок. Ее мягкий обтюратор адаптируется под форму лица и равномерно прилегает по всей площади. Стекло маски расположено близко к глазам, а перегородка и носовой карман спроектированы таким образом, чтобы не давить на переносицу и оказывать минимальное влияние на угол обзора.

 

Маска частично матовая – края обтюратора в непосредственной близости от стекла сделаны из матового силикона, который поглощает солнечные лучи и, соответственно, сводит на нет возможность возникновения бликов. Стекло вплавлено в силикон обтюратора – отсутствие пластиковой рамки облегчает конструкцию и уменьшает парусность.

C-5

 

Комментарий охотника:

Решение для людей, у которых возникают сложности с подбором маски из-за того, что у них широкое лицо. Она хорошо подойдет для неглубокой охоты, по тростнику или камышу. Например, для охоты в лежке на карпа или толстолобика.

SCORPENA D

Scorpena D

Одностекольная безрамная маска с малым подмасочным пространством – благодаря отсутствию рамки, вплавленное в силикон цельное стекло расположено максимально близко к глазам, обеспечивая широкий и непрерывный угол обзора. Универсальный выбор как для мелководья, так и для охоты на средние глубины – до 20 м.

SCORPENA E с оптическими линзами

E-1

Охотники с плохим зрением как правило вынуждены покупать стандартную маску с возможностью замены линз, заказывать оптические линзы дополнительно и разбирать маску для их установки. SCORPENA E представлена в виде своего рода конструктора «Сделай сам» -  она продается в изначально разобранном виде и линзы к ней можно подобрать отдельно для каждого глаза. Таким образом отпадает необходимость переплачивать за стандартные неоптические линзы, а установка оптики не требует больших усилий ввиду простой конструкции. Диапазон устанавливаемых в этой маске просветленных оптических (и только!) линз – от -1,5 до -6 диоптрий с шагом 0,5.

Комментарий охотника:

Необычное решение – маска продается в разобранном виде – не надо покупать обычную и ждать замены линз – собрал и готово! Тестировал с неоптическими линзами, поскольку зрение у меня хорошее, форма понравилась, обзор достаточный и внутренний объем небольшой. Хороший вариант для тех, кому нужна маска с оптикой.

E-2
Для надежности пряжки регулировки вмонтированы непосредственно в обтюратор маски

 

 

 

В коллекцию 2013/2014 года добавились 4 маски и их общие черты – это лаконичный, стильный дизайн, а также специальные крепления пряжек, встроенные прямо в силикон обтюратора, за счет чего маски стали легче, компактнее и приобрели лучшие гидродинамические характеристики. Маски с таким типом крепления ремешка можно смело запихивать в карман сумки или в ласту, позаботившись лишь о том, чтобы не поцарапать стекло. Кроме того, каждая из масок обладает своими функциональными особенностями, которые могут пригодиться в различных условиях погружений.

 

SCORPENA F

F-6

Безрамная одностекольная маска SCORPENA F с обтюратором из матового силикона и обладающая сверхмалым для одностекольных масок подмасочным пространством. Закаленное стекло вмонтировано прямиком в силикон, что делает конструкцию легкой, а в комбинации с особым дизайном обтюратора – сводит подмасочный объем этой маски к почти нереальному минимуму. Отлично подойдет для глубоководной морской охоты. При этом, благодаря близко расположенному к глазам цельному стеклу, сохраняется широкий угол и непрерывность обзора. С такой маской можно смело погружаться на ранее казавшиеся недостижимыми глубины.

Маска SCORPENA F - фаворит Александра Семенова
Маска SCORPENA F - фаворит Александра Семенова

Комментарий охотника:

Мой фаворит! Подмасочное пространство практически отсутствует и при этом большой обзор. Приятная на ощупь. На этой маске стала заметна очень удобная система регулировки хлястика на ремешке – одной рукой можно как расслабить, так и затянуть, очень удобно регулируется.

SCORPENA K с контрастными линзами

K-2

Безрамная двустекольная маска с небольшим подмасочным объемом. Контрастные стекла позволяют более четко видеть силуэты на дне и различать рыбу на рельефе или в траве. Просветление внутренней стороны линз убирает отражения от внутренней поверхности. Хороша для охоты в условиях ограниченной видимости и в особенности - в мутной воде, а также при охоте в пасмурную погоду.

K-1

Комментарий охотника:

Очень мягкий силикон – практически не ощущается на лице. Контрастные стекла позволяют более четко видеть все предметы, рыбу в траве. Очень хорошо охотиться на толстолобика, поскольку при такой охоте смотришь из лежки наверх и нужно очень четко видеть силуэт рыбы. Мягкий нос, по краям сделано углубление с более шершавым силиконом, для захвата пальцами – удобно!

SCORPENA L трехстекольная

L-1

Для тех, кто предпочитает охоту на мелководье. Трехстекольная маска, обеспечивающая панорамный обзор – в таком «аквариуме» можно даже краем глаза заметить проплывающую рыбу и увидеть все, что происходит вокруг.

L-2

Правда, на большие глубины в ней не пойдешь – такая конструкция предусматривает сравнительно большой подмасочный объем. Зато на малых глубинах периферийным зрением можно заметить малейшее движение.

Комментарий охотника:

Боковые стекла действительно заметно увеличивают поле обзора. Когда лежишь в лежке либо идешь по камышам это помогает заметить рыбу боковым зрением. Пряжка крепится к силикону, сидит мягко, подойдет к любому типу лица.

SCORPENA M с тонироваными зеркальными линзами

M-3

Эта двустекольная маска с обтюратором из сверхмягкого матового силикона хорошо подойдет для охоты в море в солнечную погоду – зеркальные линзы маскируют движения глаз охотника, на которые чутко реагирует пугливая морская рыба, а легкая тонировка уменьшает воздействие на глаза бликов от поверхности воды. Малый подмасочный объем делает возможными глубокие погружения без траты лишнего воздуха на поддув маски.

M-4

Комментарий охотника:

Особенность – затемненные стекла, я бы охотился в ней в лежке на морскую рыбу. Маска мягкая, ее можно скрутить, засунуть в ласту и вы ее не сломаете. Агрессивный дизайн.

Размер коллекции масок от SCORPENA, да и любого с душой подходящего к созданию снаряжения бренда, говорит о том, что выбор подходящей маски всегда очень индивидуален и требует внимания к множеству нюансов.

О том, что стоит учесть при выборе идеальной маски, немало написано в обзорах, однако, перед наступлением нового сезона стоит вспомнить некоторые азбучные истины, которые помогут осознанно подойти к процессу.

Итак, пункты, с которыми стоит определиться, прежде чем идти в магазин:

  • Цель – глубоководная охота либо охота на малых глубинах или с поверхности.
  • Время года – при выборе маски для охоты в холодное время года стоит обратить особое внимание на носовой карман – при контакте носа с маской, он будет мерзнуть, что не добавит комфорта погружению. В теплой же воде этот фактор не является критичным.
  • Необходимость наличия тонировки или контрастных линз.
  • Подмасочное пространство – основной критерий: чем глубже охота – тем меньше.
  • Объем обтюратора – в зависимости от опыта погружений.
  • Персональные особенности, влияющие на выбор маски – нестандартный тип лица или близорукость.

Определившись с основами, можно перейти непосредственно к выбору модели и примерке, обращая внимание на следующие детали:

  • Стекло – обязательно закаленное, обозначенное маркировкой «Tempered», «T» или «CE»
  • Особенности материала – выбор между глянцевым и матовым силиконом считается делом вкуса, но – непременное условие – он должен быть как можно более мягким.
  • Герметичность (прилегание) – лучше проверить в воде, а на поверхности нужно приложить маску к лицу и сделать легкий вдох носом с закрытым ртом – этого обычно достаточно, чтобы хорошо сидящая маска прилипла к лицу.
  • Комфорт – обтюратор маски должен равномерно прилегать по всей площади соприкосновения с лицом.
  • Перегородка между стёклами на двухстекольной маске либо огибание у носа на моностекольной не должны давить на переносицу и мешать обзору.
  • Не кружится ли голова - от перегородки, от несовпадения оптических осей глаз и стёкол двухстекольной маски.
  • И, наконец, внешний вид.

Правильно подобранная маска будет радовать своего владельца при каждом погружении полным отсутствием посторонних ощущений – ведь в идеале подводный охотник должен чувствовать себя как рыба в воде!


Источник: http://aquatex.ru/news/obzor_masok_narodnogo_brenda_scorpena/2014-04-09-432

 



Обсуждение


comments powered by Disqus